Kwiatkowski holt Nordtitel zurück, Sparta behält ihn

Norddeutsche Meisterschaften 2022/23

Hannover - 18. März 2023

Wo ist Jo? Sparta Spreeathen konnte den Titel verteidigen
v.l.n.r.: Flemer, Pretzel, Prazynski, Kwiatkowski, Tilgner

Die SG '94 Hannover hatte dieses Jahr die Ehre die Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft auszurichten. Zu Gast waren der SC Berlin, der überraschend Michael Nixdorf, den Nordpokal-Sieger von 1989 an den Start brachte, und der Titelverteidiger Sparta Spreeathen, der mit dem amtierenden Deutschen Meister Marcel Kwiatkowski angereist war. Die SG '94 Hannover trat mit zwei Mannschaften an. Das 1. Team wurde angeführt von dem nordirischen Superstar Simon Stewart und Kapitän der Nachwuchsmannschaft war der Youngster Noah Wulff.

Wohlverdient zum 4. Male Nordmeister:
Urkunde nebst Silberware für Marcel Kwiatkowski

Nach vielen hart umkämpften Spielen kam es schließlich zum finalen Show-Down zwischen der 1. Mannschaft der SG '94 Hannover und der Sparta Spreeathen - und die Sieger*innen der Mannschaftsmeisterschaft hießen Kapitän Marcus Tilgner, Marcel Kwiatkowski, Daria Prazynski, Marian Flemer, Joachim Busmann und Nico Pretzel, der mit seinem hervorragenden Sieg gegen Simon das Turnier für die Sparta entschied. Nebenbei hat Marcel Kwiatkowski auch noch die Norddeutsche Einzelmeisterschaft gewonnen. Wenig überraschend gewann er am Samstag all seine Spiele im Einzel. Herzlichen Glückwunsch an die Spree!

Die Nachwuchsmannschaft aus Hannover landete leider auf dem letzten Platz, konnte aber einen großartigen Lernerfolg aus den Spielen gegen die Superstars der Subbuteo-Szene ziehen. Die vier Jungs sind nun top motiviert für die nächsten Turniere.

Subbuteo muss Spaß machen,
sonst...

Ein großes Dankeschön an Luc für die Logistik und Kemal für das leibliche Wohl!

Die SG '94 Hannover hofft, dass ihre Gäste bald zurückkommen. Es macht immer großen Spaß mit euch Subbuteo zu spielen! Und danke nochmal, dass ihr so verständnisvoll auf den Turnierstart gewartet habt. Die Verspätung tut uns wirklich sehr leid!

Text und Fotos: Fred Elesbao

Hinweis

Beim Aufruf dieser Seite wird der untenstehende Inhalt automatisch und inhaltlich ungeprüft von
http://mtilgner.lima-city.de/nord/ndem-23.php übernommen.

Die Verantwortung für die Inhalte der Seite liegt nicht beim DSTFB sondern beim Betreiber der externen Website.

Norddeutsche Einzelmeisterschaft 2022/23



1. Spieltag

21. Januar 2023 in Berlin

1.Spielrunde
Joachim Busmann Dimitrios Tolias 1:0 (1:0)
Klaus Fritz Marian Flemer 2:5 (1:3)
Charis Chatziplaton Marcel Kwiatkowski 1:5 (1:2)


2.Spielrunde
Charis Chatziplaton Daria Prazynski 1:0 (1:0)
Marcel Kwiatkowski Carsten Bock 6:0 (4:0)
Nico Müller Joachim Busmann 0:0 (0:0)
Klaus Fritz Noah Wulff 4:0 (2:0)


3.Spielrunde
Carsten Bock Fred Elesbao 0:1 (0:0)
Dimitrios Tolias Marian Flemer 0:6 (0:5)
Marcel Kwiatkowski Noah Wulff 6:1 (4:0)
Nico Müller Nico Pretzel 3:1 (1:1)


4.Spielrunde
Klaus Fritz Marcel Kwiatkowski 3:8 (2:6)
Marian Flemer Marcus Tilgner 5:6 (3:3)
Joachim Busmann Fred Elesbao 0:2 (0:1)
Nico Pretzel Charis Chatziplaton 0:2 (0:0)


5.Spielrunde
Klaus Fritz Daria Prazynski 1:3 (0:2)
Marcel Kwiatkowski Dimitrios Tolias 8:1 (5:1)
Noah Wulff Nico Müller 1:4 (0:4)


6.Spielrunde
Charis Chatziplaton Joachim Busmann 2:0 (1:0)
Marian Flemer Fred Elesbao 0:1 (0:1)
Marcus Tilgner Carsten Bock 6:1 (3:0)


7.Spielrunde
Marcel Kwiatkowski Nico Müller 0:0 (0:0)
Charis Chatziplaton Klaus Fritz 3:0 (0:0)
Daria Prazynski Nico Pretzel 1:3 (1:3)
Luc Kaouane Marcus Tilgner 1:6 (0:4)


8.Spielrunde
Klaus Fritz Joachim Busmann 1:0 (0:0)
Luc Kaouane Carsten Bock 0:2 (0:0)
Dimitrios Tolias Charis Chatziplaton 0:3 (0:0)
Marcus Tilgner Noah Wulff 4:0 (1:0)


9.Spielrunde
Luc Kaouane Noah Wulff 1:1 (0:0)
Charis Chatziplaton Fred Elesbao 0:0 (0:0)
Carsten Bock Daria Prazynski 0:1 (0:0)
Nico Pretzel Dimitrios Tolias 3:0 (0:0)


10.Spielrunde
Nico Müller Marcus Tilgner 2:4 (1:3)
Klaus Fritz Fred Elesbao 2:1 (1:0)
Marian Flemer Nico Pretzel 3:2 (1:1)


11.Spielrunde
Carsten Bock Noah Wulff 3:0 (2:0)
Charis Chatziplaton Marian Flemer 2:4 (0:0)
Luc Kaouane Daria Prazynski 1:3 (1:2)
Nico Pretzel Klaus Fritz 2:2 (1:1)


12.Spielrunde
Charis Chatziplaton Luc Kaouane 4:0 (1:0)
Nico Müller Daria Prazynski 2:3 (0:1)
Fred Elesbao Dimitrios Tolias 5:1 (3:0)



2. Spieltag

22. Januar 2023 in Berlin

1.Spielrunde
Luc Kaouane Nico Pretzel 0:2 (0:2)
Marian Flemer Noah Wulff 5:1 (3:0)
Marcel Kwiatkowski Joachim Busmann 5:0 (2:0)
Klaus Fritz Dimitrios Tolias 2:0 (1:0)


2.Spielrunde
Klaus Fritz Luc Kaouane 1:0 (1:0)
Marcus Tilgner Joachim Busmann 3:0 (2:0)
Fred Elesbao Daria Prazynski 1:0 (1:0)
Marian Flemer Carsten Bock 3:0 (2:0)


3.Spielrunde
Luc Kaouane Marcel Kwiatkowski 0:7 (0:3)
Dimitrios Tolias Carsten Bock 0:0 (0:0)
Klaus Fritz Nico Müller 1:0 (0:0)


4.Spielrunde
Joachim Busmann Noah Wulff 1:0 (1:0)
Nico Pretzel Fred Elesbao 1:3 (1:2)
Klaus Fritz Marcus Tilgner 0:4 (0:2)


5.Spielrunde
Klaus Fritz Carsten Bock 1:1 (1:1)
Luc Kaouane Nico Müller 0:1 (0:0)
Marcel Kwiatkowski Fred Elesbao 8:2 (5:2)
Marcus Tilgner Daria Prazynski 3:2 (0:0)


6.Spielrunde
Marian Flemer Nico Müller 2:3 (2:2)
Daria Prazynski Noah Wulff 3:1 (3:0)
Joachim Busmann Nico Pretzel 5:1 (3:1)
Marcus Tilgner Dimitrios Tolias 6:1 (3:0)



3. Spieltag

18. März 2022 in Hannover

1.Spielrunde
Charis Chatziplaton Carsten Bock 3:0 (1:0)
Marcel Kwiatkowski Nico Pretzel 6:1 (4:1)
Marian Flemer Joachim Busmann 3:0 (2:0)
Nico Müller Fred Elesbao 0:3 (0:0)


2.Spielrunde
Charis Chatziplaton Noah Wulff 4:0 (3:0)
Marcel Kwiatkowski Daria Prazynski 4:1 (2:0)
Fred Elesbao Marcus Tilgner 1:2 (1:0)
Marian Flemer Luc Kaouane 3:0 (3:0)


3.Spielrunde
Dimitrios Tolias Luc Kaouane 0:0 (0:0)
Nico Pretzel Marcus Tilgner 2:2 (0:0)
Joachim Busmann Carsten Bock 0:0 (0:0)


4.Spielrunde
Dimitrios Tolias Daria Prazynski 1:1 (1:0)
Fred Elesbao Luc Kaouane 2:0 (0:0)
Carsten Bock Nico Müller 1:1 (0:1)


5.Spielrunde
Noah Wulff Nico Pretzel 1:6 (1:2)
Marcel Kwiatkowski Marian Flemer 6:3 (3:1)
Marcus Tilgner Charis Chatziplaton 2:1 (1:0)
Joachim Busmann Daria Prazynski 0:0 (0:0)


6.Spielrunde
Noah Wulff Dimitrios Tolias 2:3 (2:1)
Marian Flemer Daria Prazynski 5:0 (2:0)
Charis Chatziplaton Nico Müller 3:0 (2:0)
Nico Pretzel Carsten Bock 4:1 (2:1)


7.Spielrunde
Dimitrios Tolias Nico Müller 1:5 (0:3)
Joachim Busmann Luc Kaouane 0:1 (0:0)
Fred Elesbao Noah Wulff 4:0 (1:0)
Marcus Tilgner Marcel Kwiatkowski 4:8 (1:4)




A-Liga LV Nord 2022/23
  MK MT CC FE MF KF NM NP DP JB CB DT LK NW
Marcel Kwiatkowski   8:4 5:1 8:2 6:3 8:3 0:0 6:1 4:1 5:0 6:0 8:1 7:0 6:1
Marcus Tilgner   2:1 2:1 6:5 4:0 4:2 2:2 3:2 3:0 6:1 6:1 6:1 4:0
Charis Chatziplaton   0:0 2:4 3:0 3:0 2:0 1:0 2:0 3:0 3:0 4:0 4:0
Fred Elesbao   1:0 1:2 3:0 3:1 1:0 2:0 1:0 5:1 2:0 4:0
Marian Flemer   5:2 2:3 3:2 5:0 3:0 3:0 6:0 3:0 5:1
Klaus Fritz   1:0 2:2 1:3 1:0 1:1 2:0 1:0 4:0
Nico Müller   3:1 2:3 0:0 1:1 5:1 1:0 4:1
Nico Pretzel   3:1 1:5 4:1 3:0 2:0 6:1
Daria Prazynski   0:0 1:0 1:1 3:1 3:1
Joachim Busmann   0:0 1:0 0:1 1:0
Carsten Bock   0:0 2:0 3:0
Dimitrios Tolias   0:0 3:2
Luc Kaouane   1:1
Noah Wulff  



A-Liga LV Nord 2022/23
Endstand
1 Marcel Kwiatkowski Sparta Spreeathen 74/82 13 12 1 77 : 17 60 37
2 Marcus Tilgner Sparta Spreeathen 74/82 13 11 1 1 52 : 24 28 34
3 Charis Chatziplaton SG 94 Hannover 13 9 1 3 29 : 11 18 28
4 Fred Elesbao SG 94 Hannover 13 9 1 3 26 : 14 12 28
5 Marian Flemer Sparta Spreeathen 74/82 13 9 4 47 : 23 24 27
6 Klaus Fritz Sparta Spreeathen 74/82 13 6 2 5 20 : 27 -7 20
7 Nico Müller SC Berlin 13 5 3 5 21 : 20 1 18
8 Nico Pretzel Sparta Spreeathen 74/82 13 5 2 6 28 : 29 -1 17
9 Daria Prazynski Sparta Spreeathen 74/82 13 5 2 6 18 : 23 -5 17
10 Joachim Busmann Sparta Spreeathen 74/82 13 3 3 7 7 : 18 -11 12
11 Carsten Bock SC Berlin 13 2 4 7 9 : 26 -17 10
12 Dimitrios Tolias SG 94 Hannover 13 1 3 9 8 : 42 -34 6
13 Luc Kaouane SG 94 Hannover 13 1 2 10 4 : 32 -28 5
14 Noah Wulff SG 94 Hannover 13 1 12 8 : 48 -40 1



Durch die Spiele in den Kategorien ergeben sich folgende Titelträger:

Marcel Kwiatkowski - Open
Marcus Tilgner - Veteranen
Daria Prazynski - Damen
Marian Flemer - U20
Noah Wulff - U16
Hinweis

Beim Aufruf dieser Seite wird der untenstehende Inhalt automatisch und inhaltlich ungeprüft von
http://mtilgner.lima-city.de/nord/ndmm-23.php übernommen.

Die Verantwortung für die Inhalte der Seite liegt nicht beim DSTFB sondern beim Betreiber der externen Website.

Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft 2022/23

18. März 2023 in Hannover

SG '94 Hannover SG '94 Hannover B 4:0 (14:1)
Luc Kaouane Noah Wulff 1:0 (0:0)
Simon Stewart Fisnik Sopa 4:0 (2:0)
Charis Chatziplaton Linus von Schulzendorff 3:1 (3:0)
Fred Elesbao Dimitrios Tolias 6:0 (3:0)

Sparta Spreeathen 74/82 SC Berlin 3:0 (13:5)
Daria Prazynski Leon Schneider 2:1 (1:0)
Marian Flemer Nico Müller 2:2 (1:0)
Nico Pretzel Michael Nixdorf 2:1 (2:0)
Marcus Tilgner Carsten Bock 7:1 (3:0)

SC Berlin SG '94 Hannover 1:3 (3:8)
Carsten Bock Luc Kaouane 2:1 (1:1)
Leon Schneider Simon Stewart 0:3 (0:1)
Michael Nixdorf Fred Elesbao 1:2 (0:1)
Nico Müller Charis Chatziplaton 0:2 (0:0)

Sparta Spreeathen 74/82 SG '94 Hannover B 4:0 (12:2)
Marian Flemer Linus von Schulzendorff 5:1 (3:0)
Daria Prazynski Fisnik Sopa 4:0 (3:0)
Joachim Busmann Noah Wulff 2:1 (1:0)
Nico Pretzel Dimitrios Tolias 1:0 (1:0)

SG '94 Hannover B SC Berlin 0:4 (4:18)
Fisnik Sopa Michael Nixdorf 0:4 (0:0)
Dimitrios Tolias Leon Schneider 0:5 (0:3)
Linus von Schulzendorff Carsten Bock 1:4 (0:4)
Noah Wulff Nico Müller 3:5 (0:2)

SG '94 Hannover Sparta Spreeathen 74/82 1:3 (7:13)
Simon Stewart Nico Pretzel 1:3 (1:2)
Fred Elesbao Marian Flemer 6:1 (4:0)
Luc Kaouane Marcus Tilgner 0:5 (0:1)
Charis Chatziplaton Marcel Kwiatkowski 0:4 (0:2)




Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft 2022/23
1. Sparta Spreeathen 74/82 3 3 0 0 38 : 14 24 10 :   1 9 9
2. SG '94 Hannover 3 2 0 1 29 : 17 12 8 :   4 4 6
3. SC Berlin 3 1 0 2 26 : 25 1 5 :   6 -1 3
4. SG '94 Hannover B 3 0 0 3 7 : 44 -37 0 : 12 -12 0



Sparta Spreeathen 74/82

SG '94 Hannover

SC Berlin

SG '94 Hannover II

 
Die obenstehenden Seiten liegen auf dem Webspace von www.lima-city.de


Vielen Dank für diesen kostenlosen Service!

1262